АФРИКА 2020 | ФОТО-ОТЧЁТ — КЛУБ УМНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

АФРИКА 2020 | ФОТО-ОТЧЁТ

В этом году сезон наших групповых путешествий мы открыли эпичной поездкой на автомобилях по ЮАР и пляжным отдыхом на Занзибаре. Посмотрели Кейптаун, отметились на Мысе Доброй Надежды, познакомились с африканскими пингвинами, проехали по живописной “Дороге Садов”, отведали свежайших морепродуктов в Найзне, наслаждались жизнью в оазисе развлечений, съездили на сафари и купались в бирюзовых водах Индийского океана на острове Занзибар. 

Как это было? Смотрите фото-отчёт.

 

ДЕНЬ 1. ЗДРАВСТВУЙ, КЕЙПТАУН!

Сегодня все участники путешествия прибыли в Кейптаун, один из самых красивых городов по ландшафту в нашем личном рейтинге. уже в аэропорту нам дают понять, что мы прибыли в лучший город в мире

Встреча в отеле. Мы поселились в одном из приятных и безопасных районов, где можно спокойно гулять и с наступлением темноты.

В этот день — отдых с дороги, прогулка по набережной и встреча заката над Атлантикой. 

Копим силы, настраиваемся на активное изучение самой южной части Африки.

 

ДЕНЬ 2. СТОЛОВАЯ ГОРА И ЮБИЛЕЙ ШАИНСКОГО

После завтрака отправились забирать своих “железных коней”, которые служили нам верой и правдой до окончания автомобильной части путешествия.

Сегодня главным пунктом программы был подъём на Столовой гору — символ Кейптауна. Но прежде, чем выполнить этот must do пункт, мы поднялись на Сигнальный холм, чтобы сначала насладиться панорамой города на фоне Столовой горы.

Здесь есть специальная рамка для фотографий, чтобы никто вдруг не ошибся, где он находится)

С Сигнального холма мы наконец-то отправились покорять вершину Столовой горы. Покорять, конечно, громко сказано, потому что вместо долгого подъёма собственными ножками мы выбрали канатную дорогу, которая, к счастью, во время нашего прибытия была открыта.

Фото с вершины, наслаждайтесь видами вместе с нами:

Местная растительность:

После Столовой горы мы направились на набережную Виктории и Альфреда, где расположены торговые центры, стильные магазинчики и уютные рестораны.

Фото на площади Нобеля, где стоят статуи четырёх южно-африканцев, которые получили Нобелевскую премию.

А вот такой вид на Столовую гору с набережной:

В этот день у предводителя нашей группы и одновременно руководителя Клуба Умных Путешественников — Максима Шаинского был юбилей, который мы отметили под африканские песни и танцы в одном из ресторанов, которые предлагают соприкоснуться с культурой народов южной части Африки.

 

ДЕНЬ 3. МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ И АФРИКАНСКИЕ ПИНГВИНЫ

Сегодня мы отправились на мыс Доброй Надежды — наверное, одно из самых желанных мест для настоящего путешественника.

Красивые виды начинались ещё от нашего отеля. Путь проходил вдоль моря через район Camps Bay, южноафриканский аналог Малибу, и дальше мы поехали по самой живописной дороге в Кейптауне — Chapman’s Peak, где потрясающие пейзажи открывались за каждым поворотом.

Кейптаун, что ты делаешь? Так ведь можно и без памяти влюбиться в эти живописные места и потом мечтать вернуться снова!

Мыс Доброй Надежды находится на Капском полуострове  и входит в состав Национального парка Столовой горы. На въезде — пропускной пункт, где нужно купить билеты.

Наша первая остановка — смотровая площадка у маяка, к которому от парковки нас доставил фуникулёр. Отсюда, сверху открывается живописный вид на бескрайний океан, впереди — только Антарктида.

Самые смелые “полетали” над мысом на ногах у Татьяны. Вот такие уникальные развлечения мы предлагаем участникам наших поездок 🙂

 

Некоторые ошибочно считают Мыс Доброй Надежды самой южной точкой Африки. Но на самом деле это юго-западная точка континента, о чём и говорит специальная табличка:

После Мыса мы отправились на пляж. Но не для того, чтобы искупаться, а чтобы увидеть пингвинов в их естественной среде. Да-да, пингвины в Африке! Когда-то сюда завезли всего пару особей, а сегодня колония уже насчитывает около трех тысяч! Очень занимательно наблюдать за этими птицами, которые просто живут своей жизнью и неуклюже проходят прямо у тебя под носом.

За пингвинами можно наблюдать не только со специальной деревянной дорожки, а в непосредственной близи прямо на пляже. Птицы уже привыкли к вниманию туристов, главное, их не тревожить — не трогать и не подходить вплотную. Расстояние, на котором рекомендуют держаться от пингвинов — 1 метр, но птицы могут сами подходить и ближе.

ДЕНЬ 4. НАЧАЛО САДОВОГО МАРШРУТА

Начинался наш путь по живописному Садовому маршруту, который считается одной из самых красивых дорог во всей Африке.

Но сначала еще одно интересное место — колоритный малайский квартал с его разноцветными домиками:

Также, желающие заехали в знаменитый ботанический сад Кристенбош, расположенный у подножия Столовой горы. Он считается самым большим ботаническим садом на планете, а ЮНЕСКО признало его объектом всемирного наследия.

Вот такая растительность нам повстречалась:

 

Немного фауны:

А это — национальный цветок Южной Африки:

Затем мы направились в сторону милого прибрежного городка Германус, где заселились в уютный отель.

После поехали смотреть интересные пещеры на побережье городка Гансбай. Приехали уже под закрытие, и не было никого. Чтобы добраться до пещер, пришлось пробираться по камням на берегу океана. Вода еще не прибыла, поэтому мы смогли исследовать пещеры Клипгат.

ДЕНЬ 5. 500 КМ В ПУТИ ДО “СТОЛИЦЫ УСТРИЦ” 

Сегодня нам предстояла долгая дорога из Хермануса в милейший город Найзна. 

По пути были остановки на самой южной точке Африки — мысе Игольном, в курортном городке Мосселбай, где мы встретились с местными зверьками — даманами, и на красивой смотровой площадке.

Вечером после заселения пообедали свежайшими морепродуктами на набережной Найзне, которая негласно считается столицей устриц.

 

ДЕНЬ 6. ПЕЩЕРЫ КАНГО, ПОЛЁТЫ НА ЗИПЛАЙНЕ, НАЙЗНА

С утра отправились исследовать пещеры Канго, один из самых красивых пещерных комплексов в мире, который протянулся на 5 км вглубь гор. Мы, конечно, выбрали ознакомительный тур по самым основным залам. Протискиваться 2 часа между узких стен и ползти ползком — оставим это дело хардкорщикам.

В нашей группе были страстно желающие полетать на зиплайне. А как раз недалеко от пещер было организовано такое развлечение. Там-то мы и сделали остановку.

По пути увидели страусиную ферму и остановились познакомиться с африканскими птицами, которые, видимо ждали чего-то съестного, но у нас не оказалось ничего подходящего.

Вечер провели, наслаждаясь приятной атмосферой города Найзна.

В завершение дня южно-африканское небо порадовало нас вот таким шикарным закатом:

ДЕНЬ 7. ЛЕТИМ В ЙОХАННЕСБУРГ

Выехали рано утром, чтобы успеть в аэропорт города Порт Элизабет. Перелетели в город Йоханнесбург, откуда заранее заказанный транспорт отвез нас Sun City — анклав развлечений посреди африканской саванны.

 

ДЕНЬ 8. ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ ЛАС-ВЕГАС + САФАРИ

Какая же Африка без сафари? Поэтому утром мы загрузились в открытые джипы и отправились на поиски “Большой Африканской Пятёрки” животных.

Всех найти не удалось, но попадались очень интересные кадры: семейство носорогов, медленно вышагивающее по бушу, сонный лев, отдыхающий в кустах, зебры, жирафы, антилопы гну. И все это в дикой природе, на просторах Национального парка Пилансберг.

Во второй половине дня пользовались всеми благами цивилизации, которые в большом количестве предлагает Sun Сity: аква-парк, шоу, рестораны, кинотеатр…

 

ДЕНЬ 9. ЛЕТИМ НА ЗАНЗИБАР

В этот день самолет нас доставил на райский остров Занзибар с его белыми песчаными пляжами и бирюзовой водичкой.

Никаких планов на день, кроме как отдыхать и наслаждаться невыносимой легкостью бытия.

ДЕНЬ 10. ПОКАТАЙ МЕНЯ, БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА

В этот день мы отправились на остров Призон, который находится всего в 30 минутах на лодке от столицы Занзибара — города Стоун Таун.

Самая главная достопримечательность этого маленького островка  — гигантские черепахи, которых завезли сюда с Сейшел. Теперь они живут на территории занзибарского заповедника и ни в чём себе не отказывают. Некоторым черепахам уже больше ста лет.

После экскурсии к тортилам мы прогулялись по колоритному Стоун Тауну. Нашли дом Фредди Меркьюри и накупили занзибарских специй. 

ДЕНЬ 11. ОКОНЧАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто-то из участников полетел домой, кто-то еще продлил отдых на Занзибаре, а мы отправились в Эфиопию за новыми приключениями, о которых расскажем позже.

А пока хотим сказать спасибо нашей замечательной группе! Это путешествие сложилось в том числе и, благодаря им. В очередной раз убеждаемся, как важна команда, а в этот раз команда подобралась просто отличная.

 

Отзывы участников путешествия:

 

→    РАСПИСАНИЕ НАШИХ ПУТЕШЕСТВИЙ     

Поделиться этой записью